Советы при выборе и покупке окон

23.10.2018

С чего же начать выбор металлопластикового окна

 «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи», - этот афоризм можно считать главным советом покупателю. Тот, кто решился приобрести окна малоизвестных фирм, отказывается от гарантированного качества известной марки – идет на неоправданный риск.

Зачастую эта ошибка приводит к тяжелым последствиям, если учесть, что окна подвергаются различным воздействиям окружающей среды и, если принять во внимание все дополнительные нагрузки на окна, вызванные их многочисленными открываниями и закрываниями.

Качество и эксплуатационные свойства окна во многом определяются правильностью компоновки и расчета его конструкции. Поэтому при оформлении заказа желательно учитывать рекомендации специалиста, основанные на реальных технических характеристиках профилей, элементов фурнитуры и др.

Например, если заказать створку слишком большого размера, то в дальнейшей ее эксплуатации возможны следующие неприятности:

  • при открывании створка будет провисать из-за своего большого веса;
  • зимой из-за перепада давления снаружи окна и внутри герметичного стеклопакета, стекла прогнуться и окно будет искривлять изображение.

Необходимо обращать внимание на теплоизоляционные свойства выбранного стеклопакета, поскольку он в значительной мере определяет характеристики окна. Для первой климатической зоны Украины (к которой относится Полтава и Полтавская область) достаточную теплоизоляцию могут обеспечить двухкамерный стеклопакет или однокамерный с энергосберегающим стеклом. Выбор специальных стекол и стеклопакета следует производить с учетом конкретных условий размещения окна (ориентации, этажности, размеров, освещенности) и оценивать теплоизоляционные свойства окна, как для зимнего, так и для летнего времени года.

При выборе изготовителя окон рекомендуем обратить внимание на гарантийные обязательства фирмы и на то, сможет ли эта фирма реально выполнять свои обязательства.

Свидетельством заботы фирмы о качестве своих изделий являются сертификаты соответствия и результаты испытаний образцов готовых изделий.

Неквалифицированный монтаж сделает бесполезными все ваши усилия по выбору качественного окна. Поэтому все вопросы, связанные с монтажом готового изделия, желательно оговорить еще при оформлении заказа с менеджером.

С помощью зажигалки можно проверить некоторые характеристики стеклопакета, который уже установлен в окно:

  • обычное стекло дает отражение красно-желтого цвета, а отражение от энергосберегающего стекла имеет сиреневый оттенок.
  • по количеству отражений пламени зажигалки можно определить количество стекол в стеклопакете.

При приемке окна проверьте работу фурнитуры. Окно должно открываться и закрываться плавно и легко. О правильности монтажа и регулировке фурнитуры говорит наличие четких фиксированных положений управляющей ручки. В правильно установленном окне приоткрытая створка не будет самостоятельно закрываться или открываться. Такую проверку нужно делать в отсутствии сквозняков и в безветренную погоду.

Конструкция механизмов поворотно-откидной фурнитуры имеет одно неприятное свойство. Если распахнуть окно, а затем перевести ручку управления в положение откидывания, то створка остается укрепленной лишь на одной нижней петле. В этом случае створка может удариться об откос либо будут повреждены элементы фурнитуры. Поэтому в целях безопасности лучше выбрать фурнитуру с блокировкой такого положения управляющей ручки, что предохраняет от неправильного открывания окна, и не экспериментировать с блокирующим механизмом.

При установке новых герметичных окон желательно сразу позаботиться о нормальной вентиляции. В противном случае в жилом помещении будет постоянно поддерживаться повышенная влажность воздуха, что скажется на появлении конденсата.

В нижней части окон с наружной стороны рамы должны быть отверстия для слива конденсатной влаги. После монтажа эти отверстия должны открытыми или же прикрытыми специальными колпачками. Особенно часто это требование нарушается при неправильном монтаже наружного отлива в нижней части окна.

По окончании монтажных работ необходимо удалить защитную пленку с пластиковых профилей. Эта пленка предназначена только для защиты поверхности профиля при транспортировке и монтаже. Под влиянием атмосферных воздействий пленка пристает к поверхности профиля и может испачкать его краской.

Для очистки оконных профилей из ПВХ необходимо использовать специальные средства ухода за окнами или мягкую ткань и воду. Допускается добавление в воду бытовых чистящих средств, не содержащих абразивных добавок. Категорически запрещается использование любых растворителей для очистки поверхностей из ПВХ, воздействие растворителя рано или поздно скажется в виде проявляющихся пятен или изменения цвета профиля.